СМИ Британии узнали позывной якобы отравившего Скрипалей шпиона

СМИ Британии узнали позывной якобы отравившего Скрипалей шпиона

К отравлению Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери причастен 54-летний бывший шпион ФСБ, уверены в Британии.

Контртеррористическая полиция Великобритании якобы опознала "русского убийцу", который может быть причастен к отравлению Скрипалей в Солсбери, пишет УНИАН со ссылкой на The Sunday People.

В этом преступлении подозревается 54-летний бывший шпион ФСБ с позывным "Гордон".  Отмечается, что мужчина может использовать псевдоним Михаилс Савикис и еще два других. Британская полиция полагает, что он уже вернулся в Россию, и поэтому допросить его не получится.

Газета пишет, что "Гордон" был одним из шести людей, причастных к химической иецхэичц атаке "новичком", которым отравили Сергея Скрипаля и его дочь. Издание отмечает, что имя "Гордона" стало известным после пятичасового допроса в полиции Лондона бывшего агента КГБ Бориса Капричкова, который давно живет в Британии. Капричков рассказал The Sunday People, что сталкивался с "Гордоном" в начале 90-х годов.

В ходе пятичасового допроса агент-перебежчик Борис Карпичков предъявил снимок подчинённого, которым руководил во время службы в Латвии в 1990-х годах, сообщает  "5 канал" со ссылкой на The Daily Mirror.

По словам Карпичкова, Гордон обучился боевым искусствам и получил юридическое образование. После реформы КГБ, его якобы включили в список ФСБ для специальных «мокрых» дел. Карпичков отметил, что на счету Гордона как минимум одно убийство — главаря латвийской преступной группы почти 30 назад. Бывший шпион считает, что именно Гордон руководил операцией по отравлению Скрипалей.

Ранее в контртеррористическом подразделении Скотланд-Ярда заявили, что предполагаемое покушение на Скрипаля и его дочь выполнила «ударная группа», якобы контролируемая российским правительством, напоминает "Взгляд".

Накануне посол в Лондоне Александр Яковенко назвал исчезновение Сергея Скрипаля и его дочери Юлии похищением двух российских граждан.

Источник