Посол РФ в Германии назвал катастрофой британскую демократию и единственную жертву в деле Скрипаля

Посол РФ в Германии назвал катастрофой британскую демократию и единственную жертву в деле Скрипаля

Последние действия британских властей привели к тому, что все больше европейских СМИ разных стран стали обращаться к российским послам за разъяснением по «делу Скрипаля». Видимо информация, которую представляет Лондон, перестала их удовлетворять и объективно подвергается сомнению.

Так, состоялась встреча главного редактора немецкой газеты «Лейпцигер Фольксцайтунг» (Leipziger Volkszeitung) Яна Эмендёрфера с Сергеем Нечаевым, российским послом в Берлине.

Дипломат заявил, что позиция Москвы ясна с самого начала этого «трагического происшествия» - Россия не имеет никакого отношения к инциденту. Скрипаль не представлял никакой ценности для российских спецслужб, спокойно выехал в Лондон по программе обмена агентами. Его дочь в любое время посещала его.

Единственной причиной, для чего британские власти пустились на эту провокацию, Нечаев видит в «брексите». Объявив о покушении на Скрипалей при помощи высокоточного боевого отравляющего вещества единственной жертвой стал кот, и того усыпили в лаборатории.

Складывается впечатление, считает Нечаев, что санкции ожидаемого эффекта не принесли, поэтому понадобился новый способ вызвать недоверие к России.

Что касается Сирии, заявил российский дипломат:

Мы ясно сказали, что насильственного свержения Асада не допустим, - цитата.

Того, что произошло с Саддамом Хусейном и Муаммаром Каддафи больше не повторится, спросил немец.

Таким способом приносить демократию в чужое государство нельзя, демократия по-британски – это катастрофа, - ответил Нечаев.

Источник