В США обнаружили тектоническую бомбу замедленного действия

В США обнаружили тектоническую бомбу замедленного действия

По мнению ученых, в ближайшее десятилетие США накроют мощные землетрясения, который затронут более 2 миллионов людей.

Специалисты из Геологической службы США полагают, что тектонический разлом Хэйворд, расположенный на западном побережье США протяженностью в 83 километра, в ближайшее десятилетие спровоцировать разрушительное землетрясение в районе залива Сан-Франциско. Исследование опубликовало издание Los Angeles Times.

«Мы называем этот разлом тектонической бомбой замедленного действия. Она взорвется в скором времени», - заявил сотрудник Геологической службы США Дэвид Шварцман. 

Ученые спрогнозировали, что в итоге семибалльного землетрясения жертвами станут сотник человек, а в результате подземных толчков иецхэичц возникнут пожары, так как будут повреждены газопроводы.

В результате от техногенных последствий землетрясений в пожаре будут уничтожены более 150 тыс. домов, без жилья останутся около полумиллиона человек. При этом из семи миллионов человек, населяющих территорию неподалеку от залива, два миллиона живут «непосредственно» рад разломом, так что последствия подземных толчков могло бы затронуть их напрямую.

Напомним, последний раз землетрясение в 6 баллов произошло на разломе в 1868 году, в среднем в этом районе они происходят каждые 150 лет.

Источник