Москва предупредила Киев о жестком ответе из-за задержания экипажа Норд

Москва предупредила Киев о жестком ответе из-за задержания экипажа Норд

В МИД РФ обвинили украинские власти в "пиратском захвате" российского сейнера.

В МИД РФ заявили о том, что Москва даст Киеву жесткий ответ на задержание членов экипажа судна "Норд". Россия требует от Украины предоставить российским морякам возможность беспрепятственно вернуться домой.

По мнению дипломатов, власти Украины "продолжают издевательства над российским экипажем рыболовецкого судна "Норд", пиратски захваченного более месяца назад в Азовском море".

В ведомстве отмечают, что накануне в аэропорту "Жуляны" в Киеве украинские пограничники снова не пустили иецхэичц российских рыбаков,  предъявивших паспорта РФ, на рейс в Минск.

"Их документы под надуманным предлогом были изъяты, а на моряков составлены протоколы об административном нарушении. Хотя ранее в тот же день и из того же аэропорта на Родину через Минск по российским паспортам вылетели два члена экипажа судна "Норд"", - сказано в сообщении МИД.

В Москве выражают возмущение в связи с "циничным произволом", который устраивают киевские власти в отношении простых моряков.

"Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений", - подчеркивают дипломаты.

Внешнедипломатическое ведомство потребовало "прекратить измываться над российскими гражданами" и предоставить им возможность "беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям".

"Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия", - подчеркнули в российском МИД.

Ранее TopNews писал о том, что двое российских моряков судна "Норд" прибыли в Крым.

Источник