Правила парковки во дворах определил Верховный суд

Правила парковки во дворах определил Верховный суд

Верховный суд уточнил правила парковки во дворах многоквартирных домов. Поводом для разъяснения ВС стало обращение жительницы одного из домов, которую собрание автовладельцев лишило возможности оставлять свой автомобиль на парковке со шлагбаумом, вернув ей первоначальный взнос за право пользования парковкой.

Территория, на которой расположен многоквартирный дом, относится к общей собственности хозяев жилья. Собственники жилья в многоквартирном доме, согласно жилищному кодексу, могут свободно пользоваться общим имуществом. У них есть право свободного нахождения на не закрытых для общего доступа земельных участках, уточнил ВС.

Верховный суд признал решение собрания автовладельцев незаконным. Теперь при разборе подобных случаев все суды будут руководствоваться решением высшей инстанции.

Отдельно поясняется, что ограничить доступ владельцев жилья к пользованию общедомовым имуществом может собрание членов ЖСК, правление и председатель правления ЖСК, а также конференция жильцов, число участников которой более 50 человек. У собрания автовладельев такого права не имеется.

Источник