Медсестра из Красноярска получила срок за картинку в закрытом альбоме ВКонтакте

Медсестра из Красноярска получила срок за картинку в закрытом альбоме ВКонтакте

Красноярская активистка Оксана Походун получила условный срок по делу об экстремизме за фото, которые она выкладывала «Вконтакте».

В Красноярске медсестру и участницу межрегионального общественного движения «Артподготовка» приговорили по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) к двум годам лишения свободы условно. Максимальное наказание, которое ей грозило, — лишение свободы на срок до 5 лет, сообщает управление ФСБ региона.

Сообщается, что 41-летняя жительница города Оксана Походун принимала «активное участие» в собраниях экстремистской организации «Артподготовка».

«В задачи движения входила пропаганда идей расизма, сепаратистских и революционных настроений среди молодежи посредством иецхэичц организаций публичных мероприятий, а также через сеть интернет. В октябре 2017 года Красноярский краевой суд признал данную организацию экстремисткой и запретил ее деятельности на территории России. В период с июля 2015 года Походун неоднократно публиковала на своей персональной странице в социальной сети материалы экстремистской направленности с последующим их комментированием», — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, с июля 2015 года женщина неоднократно публиковала на своей странице во «ВКонтакте» картинки и другие материалы «экстремистской направленности».

Однако Походун в ходе судебного процесса настаивала на том, что хранила «коллекцию маргинальных мемов» в альбоме, который был закрыт для других пользователей. Представители ФСБ, в свою очередь, утверждали, что альбом был в открытом доступе, отмечает "Медуза".

Обвинение просило суд приговорить Походун к 1,5 года колонии-поселения. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Будет ли подана апелляция на приговор, пока не решено, сообщил адвокат Походун Владимир Васин.

Источник