США, Британия и Франция предложили Совбезу ООН собственный проект резолюции по Сирии

США, Британия и Франция предложили Совбезу ООН собственный проект резолюции по Сирии

При этом Совбез ООН отклонил российскую резолюцию по Сирии.

Нанесшие на днях удар по объектам в Сирии страны - Франция, США и Великобритания - передали Совбезу ООН проект резолюции по САР, в котором осуждается применение химоружия и содержится требование создать независимый механизм расследования.

В представленной резолюции решительно осуждаются "все случаи применения химического оружия в Сирии, особенно атака в Думе 7 апреля". В документе предлагается создать "независимый механизм для расследования" подобных инцидентов, "основанного на принципах объективности и профессионализма".

Также в проекте иецхэичц содержится призыв властей Сирии к сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). Авторы документа потребовали установить "прочное перемирие" и "беспрепятственный доступ для гуманитарной помощи".

В разделе относительно политического урегулирования конфликта сказано о необходимости участия сирийского правительства в "межсирийских переговорах добросовестно, в конструктивной манере и без предварительных условий".

Как ожидается, документ начнут обсуждать 16 апреля 2018 года, пишет ТАСС.

Кроме того, Совбез ООН отклонил российский проект резолюции, осуждающий ракетный удар по Сирии с требованием прекратить агрессию в отношении арабской страны.

В ходе созванного накануне экстренного заседания Совбеза ООН по инициативе РФ за проект резолюции проголосовали Россия, Китай и Боливия, восемь членов Совбеза проголосовали против, воздержались четверо.

"Сегодня печальный день для мира. Хотелось бы верить, что мы не увидим дня хуже, чем этот", - сказал постпред России при ООН Василий Небензя по итогам голосования.

Массированный удар по Сирии был нанесен США, Францией и Великобританией накануне. По словам представителей западных стран, атака стала ответом на предполагаемую химатаку в Думе.

Источник