Суд арестовал командира пожарного звена, тушившего Зимнюю вишню в Кемерове

Суд арестовал командира пожарного звена, тушившего Зимнюю вишню в Кемерове

Глава МЧС выступил в защиту арестованного командира пожарного звена, тушившего ТЦ в Кемерове.

Центральный районный суд Кемерова в пятницу удовлетворил ходатайство следствия об аресте Сергея Генина - начальника пожарного караула, тушившего пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", передает "Интерфакс".

Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить, избрать Генину меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца - до 11 июня. Генин заявил, что будет обжаловать это решение. Пожарному предъявили обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность).

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове иецхэичц произошел 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. По версии следствия, начальник пожарного караула, прибыв на тушение пожара в торговом центре "Зимняя вишня", проигнорировал полученную от очевидца информацию о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям. В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 лиц.

Однако глава МЧС России Владимир Пучков в ходе оперативного селекторного совещания вступился за арестованного начальника пожарного караула Сергея Генина.

«К сожалению, задержан начальник караула, который первым пошёл в огонь. Для меня это личное, я к каждому в системе МЧС России отношусь как к родному», — цитирует Пучкова RT.

По его словам, ведомство поможет Генину. «Мы наймём мощных адвокатов и поможем нашему товарищу, потому что мы за открытое объективное рассмотрение всех деталей произошедшей тяжелейшей трагедии», — подчеркнул глава МЧС.

Тем временем Следственный комитет России опубликовал на своём YouTube-канале видео задержания командира пожарного звена Сергея Генина

Источник