Ученые: Байкал оказался на грани экологической катастрофы

Ученые: Байкал оказался на грани экологической катастрофы

Около 60 процентов побережья озера Байкал покрыто спирогирой — опасной водорослью.

Побережье озера Байкал уже почти на 60% покрыто опасной водорослью спирогирой, загрязнение прибрежной зоны приобретает катастрофические масштабы. Предупреждение об этом выпустил центр "Антистихия".

"Загрязнение прибрежной зоны Байкала приняло катастрофические масштабы. Около 60% побережья озера покрыто спирогирой — водорослью, характерной для теплых, стоячих водоемов, ранее в Байкале почти не встречавшейся", — говорится в документе, выдержки из которого приводит РИА Новости.

По данным Лимнологического института Сибирского отделения академии наук России, "особую иецхэичц опасность для экосистемы озера Байкал представляет процесс "скрытой эвтрофикации" мелководных и заплесковых зон под воздействием избытка биогенных элементов, прежде всего азота и фосфора, что связано со сбросами неочищенных сточных вод и применением моющих средств, содержащих фосфаты".

Однако, сообщил ТАСС директор Лимнологического института (ЛИН) СО РАН Андрей Федотов, оценить, какой процент побережья она охватывает невозможно чисто технически. Для этого по всему побережью нужно пустить водолазов, которые везде будут отбирать пробы.

По его словам, данные аэрофотосъемки Байкала действительно показывают "зеленый берег", который может быть принят за цветение спирогиры, однако отличить ее на снимках, к примеру, от другой нитчатой водоросли улотрикс, характерной для береговой экосистемы Байкала, практически невозможно. При этом лимнологи в ходе исследования отдельных участков байкальского побережья летом прошлого года пришли к выводу, что экспансия спирогиры на Байкале пока не ослабевает. "Лучше, по крайней мере, точно не стало. В Северобайкальске [откуда началось ее распространение] покрыто 100% дна", - отметил Федотов.

Источник