СКР задержал одного из разработчиков системы Платон

СКР задержал одного из разработчиков системы Платон

СК попросил арестовать одного из экс-руководителей Ростелекома - куратора "электронного правительства".

СК просит арестовать Алексея Нащекина — бывшего топ-менеджер Ростелекома и совладельца компании НТС, сообщили РИА Новости в пресс-службе Басманного суда Москвы.

Там отметили, что в суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении генерального директора ООО "Национальные телематические системы" Нащекина Алексея Сергеевича. Его обвиняют по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ. Нащекину предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Следствие отводит ему роль пособника.

Алексея Нащекина ГСУ СКР обвиняет в совершении иецхэичц преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

Как уточняет "Коммерсантъ", Алексей Нащекин вместе с основателем компании AT Consulting Сергеем Шиловым выступал разработчиком ИСОД. Контракт стоимостью 1,4 млрд руб., как полагает следствие, был выполнен не до конца, однако курировавший его глава ведомственного НПО «Спецтехника и связь» при МВД РФ Андрей Нечаев распорядился оплатить работы. По версии знакомых Андрея Нечаева, он сделал это для того, чтобы ведомство не потеряло деньги — в противном случае выделенные на ИСОД средства пришлось бы возвращать в бюджет.

"Ведомости" напоминают, что «Национальные телематические системы» занимаются разработкой интеллектуальных транспортных систем, и в ноябре 2017 г. совладельцами компании стали Игорь Ротенберг и его партнер по «Платону» Андрей Шипелов. Нащекин продал им по 45% компании, оставив себе 10%. Это не первый их совместный проект: Нащекин участвовал в создании IT-инфраструктуры «Платона», а сам проект реализовала компания «РТ-инвест транспортные системы», которая на 50% принадлежит Игорю Ротенбергу.

Источник