Умер создатель гравицапы художник Вячеслав Колейчук

Умер создатель гравицапы художник Вячеслав Колейчук

Николай Колейчук создавал арт-объекты в виде движущихся установок, работал с оптической и звуковой иллюзией, коллажами.

В Москве в возрасте 76 лет умер советский и российский художник Вячеслав Колейчук, работавший в жанре так называемого кинетического искусства. Об этом на странице Facebook сообщил ректор ГИТИСа Григорий Заславский.

"Невесело как-то быть «поставщиком» печальных новостей. Но вот только что Анна Колейчук подтвердила, что сегодня утром не стало Вячеслав Колейчука, выдающегося российского художника - кинетиста, умевшего своими работами создавать поражавшие всех иллюзии пространства, оптические фокусы", — написал Заславский.

Николай Колейчук создавал арт-объекты в виде движущихся установок, работал иецхэичц с оптической и звуковой иллюзией, коллажами.  Именно он создал, в частности, фантастическое устройство "гравицапу" для фильма Георгия Данелия "Кин-дза-дза!".

Заславский отметил, что Колейчук работал в театре, в частности, с Валерием Фокиным он делал "Превращение" в театре "Сатирикон".

"Каждый, кто видел этот спектакль, помнит, как фантастически преображалась конструкция дома Замзы, за какие-то считаные секунды делая большого взрослого человека крошечным насекомым", — отметил он.

Источник