Трамп: Россия заплатит большую цену за поддержку животного Асада в Сирии

Трамп: Россия заплатит большую цену за поддержку животного Асада в Сирии

Заявления американского президента прозвучали на фоне сообщений о химатаке в Сирии.

По словам президента США Дональда Трампа, Россия "заплатит большую цену" за поддержку сирийского лидера Башара Асада. Такие слова главы Белого дома США прозвучали на фоне поступающей информации  о химатаке в Сирии.

Накануне утром американский Госдеп распространил заявление о предполагаемой химической атаке возле больницы города Дума. По сведениям ведомства, в результате могли погибнуть десятки человек. Утверждается, что нападение осуществили якобы военные президента Сирии Башара Асада, в поддержке которого иецхэичц ведомство обвинило Россию. По мнению Госдепа, Москва "несет ответственность за бесчеловечное применение химоружия в Сирии".

"Много погибших, в том числе женщин и детей, в безумной химической атаке в Сирии. Район зверств закрыт и окружен сирийской армией, что делает его абсолютно недоступным для внешнего мира. Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Придется заплатить большую цену", - заявил глава США в своем Twitter, призвав немедленно открыть район для оказания медицинской помощи.

Также Трамп сослался на нерешительность своего предшественника Барака Обамы, который, по его мнению, мог бы давно избавить Сирию от Асада.

В свою очередь, МИД РФ и российское оборонное ведомство категорически отвергло обвинения в свой адрес и применение  бомбы с хлором в сирийской Думе.

Внешнеполитическое ведомство назвало заявление США информационной провокацией, которая подрывает усилия российских и сирийских военных, защищающих Восточную Гуту от террористов.

В свою очередь, работающие в Сирии медики и спасатели заявили, что в Думе в результате химатаки 7 апреля погибли не менее 70 человек. Однако сирийские власти назвали информацию о химической атаке сфабрикованной, пишет РИА Новости.

Источник