Кемерово, последние новости сегодня 7.04.2018: Игорь Востриков готовит иск против главы стройинспекции Кемерово

Кемерово, последние новости сегодня 7.04.2018: Игорь Востриков готовит иск против главы стройинспекции Кемерово

СКР изъял документы местных органов власти и МЧС после пожара в ТЦ "Зимняя вишня". Выплаты семьям погибших и пострадавших в ТЦ "Зимняя вишня" практически завершены.

Следователи изъяли документы МЧС и органов власти Кемерово после пожара в ТЦ "Зимняя вишня"

По словам официального представителя СКР Светланы Петренко, сотрудники ведомства изъяли для изучения документы ряда кемеровских местных органов власти после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня".

Она отметила, что такие меры были приняты с целью установления обстоятельств произошедшего и причастных к инциденту лиц.

"Изъят большой массив документов иецхэичц в местных органах власти, подразделениях МЧС России по Кемеровской области, а также контролирующих органах. В настоящее время следователями проводится активная работа по исследованию этих документов", - сказано в сообщении СКР.

Следоваелям предстоит изучить процесс организации пожарной безопасности, а также должностные инструкции лиц, на которых были возложены обязанности по её обеспечению.

На текущий момент обвинения предъявлены семи фигурантам уголовного дела.

Игорь Востриков подаст иск против главы строительной инспекции Кемерово

По словам кемеровского бизнесмена Игоря Вострикова, потерявшего на пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" свою сестру, жену и троих детей, родственники жертв пожара в кемеровском ТЦ будут добиваться возмещения морального ущерба от главы городской строительной инспекции Танзилии Комковой.

В своей публикации в Instagram мужчина называет пойманную при попытке к бегству Комкову "коррупционером 80-го уровня".

"Говорят, что она брала деньги за подпись даже с тех объектов к которым придраться было не к чему! Просто принцип такой. Против нее готовится гражданский иск за причинение морального ущерба, так что все ваши незаконно нажитые квартиры будут арестованы и конфискованы", - подчеркивает бизнесмен.

 

Топилин: выплаты семьям погибших и пострадавших в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово практически завершены

По словам главы Минтруда Максима Топилина, выплаты семьям погибших и пострадавших при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове практически завершены.

"Все выплаты практически завершены. Сейчас решается окончательный вопрос - за легкий и тяжелый вред. По 40 пострадавшим выплаты уже осуществлены. Возможно еще человек 20 (претендующих на получение выплат) будет", - сказал он журналистам.

Жертвами пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Еще более 70 человек пострадали.

Источник