Капитана задержанного Украиной судна Норд увезли в неизвестном направлении

Капитана задержанного Украиной судна Норд увезли в неизвестном направлении

Пограничная служба Украины задержала капитана российского рыболовецкого траулера «Норд» Владимира Горбенко.

Капитана судна "Норд" Владимира Горбенко вывезли в неизвестном направлении, сообщила ТАСС представитель судовладельца - керченского рыбколхоза имени Первого мая.

"Украинские пограничники увезли капитана с борта судна. Куда - неизвестно. Адвокаты не были поставлены в известность", - сообщила она.

Адвокат Дмитрий Щербина  позже рассказал подробности исчезновения капитана арестованного украинскими пограничниками крымского судна «Норд» Владимира Горбенко.

 «Сегодня в 06:20 представители погранслужбы Мариуполя, а именно морской охраны №23, подошли к судну, попросили выйти капитана на секундочку, предупредив: если что, будут открывать огонь иецхэичц на поражение. Он сошёл. Его пригласили на пять минут на военный корабль, который задерживал это судно, для уточнения каких-то деталей. Он пошёл — и до сих пор о нём ничего не известно», — цитирует адвоката РИА Новости.

По его словам, есть информация, что Горбенко затолкали в серую Skoda погранслужбы и вывезли за пределы территории порта в неизвестном направлении. Адвокат подчеркнул, что это «фактически похищение человека».

Судно "Норд" под российским флагом 25 марта 2018 года задержали украинские пограничники в Азовском море, а 30 марта его арестовал суд. На его борту - десять членов экипажа, все они граждане России, жители Керчи.

Источник