СМИ узнали, за что арестовали миллиардера Зиявудина Магомедова

СМИ узнали, за что арестовали миллиардера Зиявудина Магомедова

По некоторым данным, сделка, которую пытался совершить совладелец группы компаний "Сумма", не понравилась лично Владимиру Путину.

Как удалось выяснить СМИ, активизировавшееся в последнее время уголовное преследование совладельца группы компаний "Сумма" бизнесмена Зиявудина Магомедова, судя по всему, было связано с тем, что он пытался продать "дочке" "Транснефти" Fenti development Ltd половину своих акций в компании Omirico Limited, причем в 2,5 раза дороже рыночной стоимости. Это якобы вызвало недовольство лично президента России Владимира Путина.

По словам осведомленного источника, 6 февраля 2018 года было сорвано заседание членов совета директоров компании Novoport Holding, которой владеют в равных долях через иецхэичц кипрскую компанию Omirico Limited  "Сумма" и "Транснефть". В свою очередь, Novoport Holding контролирует 50,1% акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). 

После того, как совет директоров был сорван, по словам источника, Магомедов обратился к своим друзья - высокопоставленным федеральным чиновникам, которые якобы попросили главу "Транснефти" Николая Токарева согласиться на условия Магомедова и выкупить его пакет акций за 1,8 млрд долларов.

Токарев сначала согласился на условия сделки, и 22 февраля сообщалось о том, что Федеральная антимонопольная служба России одобрила ходатайство "дочки" "Транснефти" на покупку 50% акций Omirico Limited, а 30 марта глава "Транснефти" встретился с президентом России Владимиром Путиным, где, судя по всему, рассказал о том, что  Зиявудин Магомедов продает свой пакет акций государственной компании по необоснованно высокой цене.

31 марта Зиявудин Магомедов вместе со своим старшим братом Магомедом Магомедовым и бывшим главой компании "Интэкс", входящей в "Сумму", Артур Максидов были задержаны сотрудниками полиции и ФСБ на 48 часов, а 1 апреля, Тверской районный суд Москвы арестовал всех троих на два месяца по подозрению в совершении мошенничества, растрате и организации ОПГ, пишет Znak.com.

Источник