Кемерово, последние новости сегодня 3 апреля: в МЧС описали действия спасателей во время пожара в ТЦ Зимняя вишня

Кемерово, последние новости сегодня 3 апреля: в МЧС описали действия спасателей во время пожара в ТЦ Зимняя вишня

Еще два фигуранта дела о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово обжаловали свой арест.

В МЧС рассказали о действиях спасателей в ТЦ "Зимняя вишня"

Представители МЧС России восстановили хронологический порядок первоначальных действий пожарных, работавших на территории ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово во время пожара.

По имеющимся данным, первый сигнал от очевидца поступил на пульт пожарной охраны в 16:04 по местному времени, а в 16:09 пожарные расчеты уже прибыли на место и принялись спасать людей.

Как заявили в пресс-службе МЧС, на иецхэичц опубликованной в Сети видеозаписи представлен момент, как в 16:15 к торговому центру подъезжает очередной пожарный автомобиль, прибывший на усиление.

"До этого момента на месте пожара уже работали пять отделений пожарных - семь автоцистерн и четыре единицы специальной пожарной техники, включая автолестницу", - цитирует представителя ведомства ТАСС.

Спасатели подчеркивают, что с 16:09 осуществлялось наращивание сил и формировались звенья газодымозащитной службы, которые были ориентированы на спасение людей.

Фигуранты дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" обжаловали свой арест

Сотрудник охранной компании Сергей Антюшин, который, по мнению следствия, отключил систему оповещения во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня", и гендиректор компании-собственника здания Юлия Богданова обжаловали свой арест.

До этого свой арест обжаловали управляющая ТЦ "Зимняя вишня" Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор", установившей систему противопожарной безопасности в "Зимней вишне", Игорь Полозиненко, и сотрудник этой компании, отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации, Александр Никитин.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. В ходе расследования трагедии были арестованы семь человек.

Источник