В России обеспокоены информацией об издевательствах над русским летчиком в американской тюрьме

В России обеспокоены информацией об издевательствах над русским летчиком в американской тюрьме

Российские дипломаты обеспокоены информацией о жестоких издевательствах над русским летчиком Константином Ярошенко в американской тюрьме. Посольство РФ потребовало от властей США обеспечения содержания гражданина РФ согласно правилам международного права.

Как заявляют в посольстве, после поступления информации о жестокостях и издевательствах со стороны властей учреждения над Константином Ярошенко, незамедлительно были приняты меры, направленные на прекращение нарушения законных прав гражданина РФ.

«Продолжим добиваться обеспечения властями США условий содержания Константина Ярошенко, соответствующих международным стандартам»- заявила российская дипмиссия.

Сообщается, что в 2011 году Константин Ярошенко был заключен под стражу сроком на двадцать лет в тюрьме США. Суд вынес приговор, обвинив его в подготовке и организации сговора с целью перевозки большой партии наркотиков на территорию Соединенных Штатов. Арестовали российского летчика в Либерии годом ранее. В 2016 г Нью-Йоркский суд отказал Ярошенко в пересмотре дела и возможности подать апелляцию.
Со стороны летчика часто поступали заявления о негуманном отношении со стороны сотрудников учреждения, и явной дискриминации в отношении иностранного гражданина.

Источник