«Удаляют ли пятна?»: Роскачество оценило стиральные порошки, назвав победителей

«Удаляют ли пятна?»: Роскачество оценило стиральные порошки, назвав победителей

Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» провела независимое исследование стиральных порошков, представленных на полках российских магазинов, и пришла к неоднозначным выводам по качеству продукции.

Из всех проверяемых торговых марок (31 бренд), не все справились со своей основной задачей при стирке – избавлением от пятен, но абсолютно все оказались безопасными для человека. Главное - строго придерживаться инструкции и использовать порошок только по назначению.

Тестированию подверглись стиральные порошки разных стран-производителей, в том числе из России (Ariel, Amway, Bimax, Burti COLOR, Meine Liebe, Persil, Sarma, Sorti, Tide, «Аист», «Биолан», «Миф», «Обычный порошок», «Пемос» и другие).

Учитывая тот факт, что результат стирки разнился, исследователи были вынуждены сначала оценить каждый порошок по конкретному виду загрязнения, и уже потом определить победителей по общим баллам.

В итоге, в номинации «стирка цветного белья», лучшими стали два порошка – «Аист» и Burti COLOR, худшими – «Зифа» и экологичные GardenEco и Molecola.

Остальные, по качеству стирки примерно одинаковые, способные избавлять ткани только от отдельно взятых видов пятен.

В Роскачестве уверенно заявили:

«Нет такого стирального порошка, который боролся бы со всеми видами загрязнений. Это обман покупателей!».

Источник