На YouTube появилось видео, как мощный взрыв на реке Иртыш выбил стекла в квартирах

На YouTube появилось видео, как мощный взрыв на реке Иртыш выбил стекла в квартирах

Спасатели хотели подорвать лёд на Иртыше во избежание инцидента, как на Шульбинской ГЭС. Видео подрыва опубликовано на Ютуб.

В казахстанском городе Семей стекла в окнах десятков квартир выбило взрывом на реке Иртыш. Очевидцы опубликовали видео самого взрыва и его последствий на Youtube.

На кадрах записи видно, что взрыв был таким мощным, что содрогнулись стены. По некоторым данным, в результате инцидента никто не погиб, но некоторые получили порезы от разлетевшихся осколков.

"На реке стали иецхэичц что-то делать, летал вертолёт. И я подошёл к окну, чтобы посмотреть. В это время произошёл взрыв на реке, и ударной волной выбило стёкла в окнах. Стёкла разлетелись в разные стороны. Я отделался царапинами, — рассказал один из жителей (цитата по Лайф).

На Ютуб появилось видео, как мощный взрыв на реке Иртыш выбил стекла в квартирах

Позже выяснилось, что прибегнуть к опасной процедуре власти вынудил инцидент на Шульбинской ГЭС, где произошёл несанкционированный сброс воды, в результате которого под воду практически полностью ушёл остров Полковничий. Помимо этого, в зоне затопления оказалось 11 сельских округов.

Источник