Современные кроссовки

В современном мире кроссовки используются не только для занятий спортом, но и в качестве повседневной обуви. Особенно комфортные и стильные кроссовки любит молодежь. Но не все знают, как правильно выбирать эту обувь. Главными критериями выбора являются способность выдержать большие нагрузки, удобство и жесткая фиксация голеностопа. Особое внимание следует обратить на размер, для этого существуют простые правила:

- для определения размера ноги нужно в вертикальном положении измерить ширину стопы и ее длину;

- покупать кроссовки нужно в конце дня. К вечеру нога естественным образом отекает и будет лучше, если кроссовки свободны с утра, но не давят в вечернее время;

- во время примерки не следует слишком туго затягивать шнурки;

- если обувь приобретается для тренировок, то мерить ее нужно на носки, в которых человек будет заниматься спортом;

- после покупки не надо сразу выходить на улицу в обновке и долго ходить в кроссовках. Сначала следует протестировать новую обувь в квартире – походить в ней и даже немного побегать. Желательно, чтобы стелька вынималась, это позволит просушить ее.

Но сейчас многие люди кроссовки покупают в интернет-магазинах, там существуют приятные скидки. Для этого просто нужно измерить ногу, свериться с таблицей производителя и выбрать подходящий вариант модели. В интернете на сайте всегда можно купить хорошие качественные кроссовки и сэкономить время для походов по магазинам.

Если ухаживать за кроссовками правильно, то они прослужат долго. После спортивных занятий или долгого пребывания в обуви нужно ее почистить. Если модель изготовлена из синтетической мягкой ткани, то смоченная в мыльной воде губка поможет убрать с обуви грязь и пыль. Кожаные кроссовки обрабатываются специальным средством – пропиткой или шампунями. Если обувь отсырела внутри из-за непогоды, следует вынуть шнурки, отогнуть язычок наружу и достать стельки, после чего хорошо просушить их. Кроссовки надо набить газетами и поместить в сухое, но не жаркое место. Никогда не нужно сушить обувь над плитой, феном или возле батареи. Она может растрескаться. После высыхания остается обработать кроссовки защитными средствами. Если кроссовки не натирают ноги, не очень свободные и не давят – обувь выбрана правильно.