Голикова придумала, как в России победить бедность

Голикова придумала, как в России победить бедность

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова призвала отказаться от понятия прожиточный минимум. С ее слов, это поможет победить бедность в России.

Специалист уверена, что адресная поддержка в виде социальных выплат должна базироваться на показателе потребительского бюджета, а не прожиточного минимума. Поэтому ликвидация этого термина поможет правительству сэкономить за счет отказа выплат пособий и пенсий тем, кто сам или чьи родственники имею домашний скот – лошадей, коров, кур, кроликов и т.д., или автомобиль.

Согласно предложению главы Счетной палаты, граждане РФ, имеющие доходы ниже прожиточного минимум, но имеющие сверхнормативную собственность, будут объявлены богатыми и ненуждающимися в дополнительных соцвыплатах, считает Независимая газета.

С аналогичным предложением в 2016 году выступал экс-глава Минфина Алексей Кудрин и его команда. Более того, ими были даже разработаны эти нормы на сельскохозяйственный скот и допустимое количество автомобилей. Например, для селян был разработан такой норматив: 20 овец, или 6 свиней, или 1 лошадь, или 40 кроликов, или 50 кур, или 20 пчелиных семей. Все что сверх – это богатство.

Опрошенные Независимой газетой эксперты затруднились предсказать последствия предложения Голиковой, если его реализовать в жизни.

Источник