Вице-губернатор Кузбасса назвал митинг в Кемерово акцией против власти

Вице-губернатор Кузбасса назвал митинг в Кемерово акцией против власти

Заместитель губернатора Владимир Чернов высказал журналистам своё мнение по поводу митинга, прошедшего в Кемерове 27 марта.

Среди участников траурного митинга, прошедшего во вторник в Кемерово из-за пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", было много провокаторов, действия которых были направлены на дискредитацию властей, считает первый вице-губернатор региона Владимир Чернов.

"По оценкам, предварительно процентов 25-30 - это те люди, которые пришли посочувствовать, сопереживать. Но немало присутствовало и людей, мы делаем выводы, что это четко спланированная акция, которая была направлена на иецхэичц дискредитацию в целом структур власти", - сказал Чернов, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, в акции участвовало много "подогретой" молодежи: "Рядом со мной было несколько парней, которые вели себя абсолютно неадекватно, иногда даже не понимая, что они кричат, за что поднимают руки. И когда спрашивали, у кого пострадали родственники - поднимали руки чуть ли не 500 человек, это о чем-то должно говорить".

Как напоминает "Ридус", стихийный митинг возле статуи Ангела — символа-хранителя Кузбасса — продолжался более 11 часов. Перед собравшимися выступали мэр Кемерово Илья Середюк, вице-губернатор Сергей Чивилев.

Участники акции требовали, чтобы перед ними выступил губернатор региона Аман Тулеев, и просили назвать «настоящее» число погибших. Некоторые из них скандировали «Правда! Правда! Тулеева! Тулеева!» и держали плакаты с надписями «Скажите мне! Я знать хочу», «Сколько реальных жертв?».

Не приехавший на митинг Тулеев обвинил протестующих в том, что они не родственники погибших, а «постоянные бузотеры».

Источник