Тела были почти везде: спасатель рассказал о поиске жертв пожара в Зимней вишне

Тела были почти везде: спасатель рассказал о поиске жертв пожара в Зимней вишне

По словам сотрудника МЧС, спасатели понимали, что ищут трупы.

Участвовавший в спасательных мероприятиях во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня" сотрудник МЧС рассказал о том страшном вечере. По его словам, условия работы были тяжелыми, но все спасатели были к этому готовы.

"Мы не знали, сколько внутри, шли, спотыкаясь по трупам, пол трещал и лопался пузырями", - рассказал мужчина, отметив, что риск обвала на тот момент был очевиден, а видимость из-за задымления в здании иецхэичц была практически нулевой.

"Я никогда не видел столько детских трупов. Искали практически наощупь, дым поднимался кверху, шарили руками и ногами, где-то ползли. Я вообще не слышал криков. Тела были почти везде, много маленьких, с десяток вытаскивали из-под кресел в зале", - признался он.

Сотрудник МЧС подчеркнул, что спасатели понимали, что ищут трупы, ведь в такой ситуации уже было невозможно выжить. Несмотря на опасность, в тот день никто не отказался выходить на работу, а роковыми факторами, по мнению собеседника телеканала "360", оказалась паника.

"Есть простые правила, закрыть лицо мокрой тканью и ползти во время пожара, нельзя бежать - дым вверх идет. Но это толпа в панике, здание разгорелось слишком быстро", - сказал он.

Как писал TopNews, здание популярного в Кемерово торгового центра "Зимняя вишня" вспыхнуло вечером 25 марта. По официальным данным, жертвами трагедии стали 64 человека. В СКР заявили о поступлении 67 заявлений от родственников пропавших без вести.

Источник