Акция памяти жертв Кемерово в Москве собрала тысячи человек (ВИДЕО)

Акция памяти жертв Кемерово в Москве собрала тысячи человек (ВИДЕО)

Акция памяти погибших в Кемерово была также организована и в Санкт-Петербурге

Более 12 тысяч человек приняли участие в мероприятиях на Манежной и Пушкинской площадях в столице, чтобы почтить память погибших в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Такие мероприятия проходили и у представительства Кемеровской области в столичном регионе. 

На Манежной площади в центре Москвы открылся временный мемориал в память жертв иецхэичц пожара в Кемерово. Мемориал посетил мэр Москвы Сергей Собянин, который выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших при пожаре в Кемерово и возложил цветы.

«Люди приносили цветы, игрушки, зажигали свечи в память о погибших людях», — говорится в сообщении пресс-служба ГУ МВД России по городу Москве.

Акция памяти жертв Кемеров в Москве 27 марта 2018 ВИДЕО

У входа в Александровский сад люди в белых дождевиках раздавали мягкие игрушки и красные гвоздики. Там же был размещен стенд с фотографиями жертв, баннером с хештегом #кемеровомыстобой, к которому приносят цветы и свечи.

Отмечается, что из-за массового скопления людей в район Пушкинской площади прибыли автозаки. В основном в акции принимала участие молодежь. При этом, спустя пару часов с начала акции, по данным радиостанции "Эхо Москвы", собравшиеся люди начали скандировать политические лозунги, в частности "Путина в отставку".

Акция памяти погибшим в Кемерово была также организована и в Санкт-Петербурге. Одна из них началась в 18:00 на Дворцовой площади, вторая - в 19:00 на Марсовом поле, пишет портал "Бумага". Всего подобные акции прошли в более чем 20 городах России, в числе которых помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Кемерово есть Владивосток, Волгоград, Новороссийск, Ростов-на-Дону.

Источник