Это был поджог!: гендиректор сгоревшего ТЦ рассказала свою версию причины трагедии в Кемерово

Это был поджог!: гендиректор сгоревшего ТЦ рассказала свою версию причины трагедии в Кемерово

Надежда Судденок не признает своей вины в произошедшем.

Генеральный директор печально известного торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово Надежда Судденок дала показания в рамках уголовного дела о пожаре.

По сведениям одного из телеграм-каналов, женщина уверена, что трагедия произошла из-за поджога. При этом ранее она не раз "выставляла из ТЦ молодых людей цыганской наружности, которые бесплатно играли в автоматы, делали надписи в туалетах. На них заявляли в полицию, но тех в итоге иецхэичц отпускали".

По словам Судденок один парень постоянно с кем-то говорил по телефону и был в ТЦ и прятался от нее.

"Цыганской внешности, неоднократно приходил. Его задерживали, они снова возвращались, в туалетах надписи делали, один из подростков даже на наше внутреннее совещание ворвался с вопросами: “почему вы нас выгоняете”», - рассказала гендиректор.

"Двери в кинотеатрах не закрывались никогда. Я всегда делаю все обходы, сама делаю уборку", - утверждает Судденок.

По ее словам, после пожара она узнавала у своих сотрудников о том, всем ли те помогли выбраться из огня, и работники заявили ей, что все в порядке, после чего стала поступать информация о закрытых дверях в кинозалах и о количестве погибших.

"Сотрудник, которого я опрашивала, сказал, что услышал хлопок в детской зоне и увидел столп огня. Сам аттракцион не мог так запылать. Я утверждаю: это был поджог", - сказала гендиректор "Зимней вишни".

Женщина не признает своей вины в случившемся. Надежда Судденок утверждает, что отвечает за расстановку людей по локациям, а также за организацию работы, за прием и увольнение.

"Бизнес был так построен, что на мне были функции только по работе с людьми, организация обучения пожарной безопасности, охране труда. Я все условия по закону выполнила", - отметила она. Ее слова приводит "360".

Ранее TopNews писал о том, что глава СКР Александр Бастрыкин рассказал о закрытых дверях в залах кинотеатра в сгоревшем торговом центре.

"…Выяснилось, что многие двери, где находилась в основном молодежь, а это четвертый этаж, там, где комнаты игр для молодежи и три кинозала, где в основном молодежь, они были заблокированы, закрыты", - сказал он в ходе совещания у президента Владимира Путина.

Говоря о том, почему это было сделано, Бастрыкин предположил, что такие меры могли быть предприняты для борьбы с безбилетниками.

"Одна из версий - для того, чтобы безбилетники, молодые ребята, не заходили в кинозал. Закрыли до конца сеанса, и никто не зашел и не вышел", - добавил глава ведомства.

Источник