Тулеев в разговоре с Путиным назвал митингующих в Кемерове бузотерами и оппозицией

Тулеев в разговоре с Путиным назвал митингующих в Кемерове бузотерами и оппозицией

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, на стихийный митинг в Кемерове вышли вовсе не родственники погибших, а оппозиционеры.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев раскритиковал жителей Кемерова, которые вышли на стихийный митинг к зданию областной администрации. Глава региона назвал их бузотёрами, ведь за организацией акции "стоит оппозиция".

"Вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор. Сегодня там где-то человек 200. Это не родственники погибших даже. Это те, кто бузотёрит. Мы работаем иецхэичц с ними, говорим, что это святотатство. Нельзя такого делать", — заявил Тулеев на совещании у президента России Владимира Путина. Его цитирует Лайф.

Он подчеркнул, что нельзя заниматься святотатством и раскачивать ситуацию на фоне таких трагических событий. Аман Тулеев также попросил прощения у президента «за то, что случилось» в регионе и согласился, что пожар произошёл из-за разгильдяйства, халатности и попустительстве, пишет кемеровский "Ваш город".

Он также рассказал, что на утреннике в детской секции ТЦ «были фейерверки». Тулеев отметил, что это предварительная информация, так говорят очевидцы. «Ну а дальше вы знаете: двери закрыты, запасные выходы закрыты, и в полную мощь работает вентиляция в это же время, а дымоудаления никакого нет», — приводит его слова сайт Кремля.

С самого утра жители Кемерова вышли на стихийный митинг и требуют от правительства рассказать всю правду о погибших. Народная комиссия даже поехала в морг, чтобы проверить информацию.

Позже администрация Тулеева предложила собиравшимся на митинг пройти в ближайший зал.

"Там 500 мест - всем хватит. Сядем и запишем все претензии!", - приводит обращение телеграм-канал Mash.

Люди отказались. Они обещают стоять до тех пор, пока не будет объявлено об отставке Амана Тулеева.

Источник