СКР: пожарная сигнализация в ТЦ Зимняя вишня не работала уже неделю

СКР: пожарная сигнализация в ТЦ Зимняя вишня не работала уже неделю

Правоохранители задержали охранника, отключившего пожарную сигнализацию в сгоревшем торговом комплексе.

По словам главы СКР Александра Бастрыкина, пожарная сигнализация в сгоревшем кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", где погибли более 60 человек, не работала с 19 марта 2018 года.

"С 19 числа у них сигнализация не работала, но никто этим не занимался", - сказал он во время совещания по ликвидации последствий пожара.

В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил о необходимости "дать правовую оценку действиям каждого должностного лица", чьи действия могли привести к гибели иецхэичц людей.

Бастрыкин подтвердил, что после начала пожара охранник ТРЦ не включил систему оповещения, которая работала, в отличие от сигнализации.

"Мы не можем дать этому разумного объяснения, какой-то неподготовленный человек", - пояснил глава СКР.

Тем временем правоохранители задержали охранника ТЦ "Зимняя вишня", который отключил систему оповещения при получении сигнала о возгорании.

"На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе... сотрудник ЧОПа", - сказала журналистам официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Она отметила, что следователями уже допрошен технический директор компании-собственника, арендатор помещения, в котором, предположительно, вспыхнуло пламя, и сотрудника и руководителя организации, осуществляющей обслуживание пожарной сигнализации.

По мнению специалистов, задержанному охраннику грозит до семи лет тюрьмы по статье "Нарушение требований пожарной безопасности".

Источник