Пожар в Кемерово: охранник сгоревшего ТЦ Зимняя вишня рассказал о хлопке, восстановив ход трагедии

Пожар в Кемерово: охранник сгоревшего ТЦ Зимняя вишня рассказал о хлопке, восстановив ход трагедии

Трагедия в Кемерово обрастает все новыми подробностями. Журналисты узнали детали допроса ответственного за объект от ЧОП Евгения Гумирова.

Пожар в "Зимней вишне" в Кемерово восстановили по минутам

После пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово, унесшего жизни 64 человек, сотрудники Следственного комитета России начали задержания. В числе подозреваемых оказались совладелица торгового центра Надежда Судденок, ответственный за пожарную безопасность Александр Никитин, а также технический директор Георгий Соболев и начальник ЧОП "Центр защиты" Евгений Светлицкий. Кроме того, был допрошен ответственный за объект от ЧОП Евгений Гумиров.

По его словам, он охранял торговый центр с самого начала его открытия. Раньше ЧОП назывался "Круча" - по иецхэичц названию детского центра, а с 1 января этого года организация стала называться "Центр Защиты". При этом новый договор с охраной был заключен с прежними формулировками, за исключением названия ЧОПа и даты.

В день трагедии охрану "Зимней вишни" осуществляла смена из четверых сотрудников - трое приступали к работе с открытия, причем старший смены находился в служебном помещении, дежурной части - на первом этаже, еще двое патрулировали этажи, а четвертый охранник приходил к 18:30.

Ответственный за объект сотрудник рассказал, что у руководства ТЦ не было никаких претензий к ЧОПу, хотя 23 марта 2018 года на почту охранной организации пришло письмо от директора торгового центра о расторжении договора в одностороннем порядке без объяснения причин.

На момент возгорания трое охранников находились на своих местах. Оповещение о пожаре сработало в служебном помещении в 16:03, однако общее оповещение на весь торговый центр не сигнализировало о случившемся.

Точно известно, что очаг возгорания находился на четвертом этаже в детском центре "Круча", а затем, судя по показаниям ответственного за охрану объекта, в 16:05 старший смены Сергей Антюшин позвонил ему по телефону и рассказал о произошедшем. Охранник на четвертом этаже отправился проверить сообщение, после чего в 16:07 раздался мощный хлопок, и в здании пропало электричество, пишет "Московский комсомолец".

Названа новая возможная причина пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Спасатели полагают, что в игровой зоне в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово мог взорваться механизм, изготавливающий сахарную вату или попкорн.

"Это похоже на обыкновенное развитие в очень горючей среде. Говорили кемеровские ребята, что возможен взрыв какого-то баллона. Я предполагаю, что мог взорваться пропан. Соответственно, это либо сахарная вата, либо попкорн, механизмы, которые это изготавливают", - рассказал радиостанции "Говорит Москва" источник в МЧС.

Ранее TopNews писал о том, что охранник торгового центра отключил пожарную сигнализацию после ее срабатывания. Однако руководство ЧОП "Центр Защиты" прокомментировало действия сотрудников.

По словам дирекции организации, "Центр Защиты" не осуществлял техническое обслуживание пожарной сигнализации "Зимней вишне", а только предоставлял услуги охраны общественного порядка. 

При этом представители организации подчеркнули, что 25 марта "ни пожарная сигнализация, ни гидранты в ТРК не сработали", а двери аварийных выходов были закрыты. К тому же сотрудники ЧОПа участвлваи в эвакуации посетителей ТЦ и рисковали жизнью, выбивая аварийные двери, в результате чего получил телесные повреждения.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово ВИДЕО

Источник