Назван новый руководитель МХТ им. Чехова на место умершего Табакова

Назван новый руководитель МХТ им. Чехова на место умершего Табакова

Министр культуры России Владимир Мединский объявил имя нового худрука МХТ имени Чехова.

Художественным руководителем МХТ имени Чехова назначен Сергей Женовач, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление министра культуры Владимира Мединского на совещании в Минкультуры с художественными руководителями и директорами ведущих театров.

"Решение принято, приказ я подпишу сегодня, он будет датирован 23 апреля, это первый день после 40 дней (со смерти Табакова)", - сказал Мединский.

В свою очередь основатель и руководитель Студии театрального искусства Сергей Женовач заявил, что для него стало неожиданностью его назначение на пост художественного руководителя Московского иецхэичц художественного театра имени Чехова, передает "Интерфакс".

«Для меня это предложение было неожиданным», — сказал Женовач, поблагодарив коллег, которые выразили ему поддержку.

Женовач также добавил, что вступит в должность только 23 апреля, поэтому у него «есть время, чтобы разобраться». При этом он сообщил, что пока не собирается уходить из своей Студии театрального искусства.

Стоит добавить, что пресс-аташе театра Мария Малкина заявила, что художественный театр объявит свою позицию по поводу предложенной кандидатуры.

"В субботу в МХТ пройдет экстренный сбор труппы, на котором коллектив собирается заявить о своей позиции по поводу предлагаемой Министерством культуры кандидатуры на пост худрука МХТ имени Чехова и заявить свою консолидированную позицию о будущем театра", - пояснила Малкина.

Ранее МХТ возглавлял актер, режиссер Олег Табаков. Он скончался 12 марта на 83-м году жизн после тяжелой продолжительной болезни. Его похоронили на Новодевичьем кладбище, рядом с могилами народных артистов СССР Леонида Броневого и Владимира Зельдина, а также народного художника СССР Ильи Глазунова.

Источник