ЕС отзывает посла из России из-за дела Скрипаля

ЕС отзывает посла из России из-за дела Скрипаля

Также некоторые страны Евросоюза могут выслать российских послов.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил о решении лидеров стран ЕС в Брюсселе отозвать посла Евросоюза в России. Также некоторые страны могут выслать российских дипломатов из-за "дела Скрипаля", как это сделал Лондон.

Накануне Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники, писал о том, что Лондон хочет, чтобы страны Европы выслали российских дипломатов. Также британский премьер Тереза Мэй хочет, чтобы в ЕС обвинили Москву в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, для чего Соединенное королевство поделится секретными разведывательными иецхэичц данными с союзниками.

Как писал TopNews, Сергей Скрипаль и его дочь были найдены без сознания в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года. Власти Великобритании обвинили в покушении на экс-полковника ГРУ Москву, ссылаясь на то, что потерпевшие были отравлены веществом, разработанным в рамках советской программы "Новичок".

На этом фоне Лондон выслал 23 российских дипломата и решил заморозить двусторонние контакты с Россией на высшем уровне. Москва ответила зеркально и объявила о высылке 23 британских дипломатов, а также отозвала разрешение на открытие консульства в Санкт-Петербурге и заявила о прекращении работы Британского совета.

Источник