В цыганском поселке под Тамбовом почти 30 человек отравились неизвестным газом

В цыганском поселке под Тамбовом почти 30 человек отравились неизвестным газом

После утечки и распространения неизвестного газа в цыганском поселке в Тамбовском районе правоохранители возбудили уголовное дело.

29 человек, в том числе 9 детей отравились неизвестным газом в поселке Калиничи под Тамбовом. В региональном управлении СК России подтвердили этот факт и сообщили, что скорее всего местные жители пилили баллоны из-под газа, предположительно, аммиака, пишет "Тамбовский курьер".

По предварительной информации, представители цыганской диаспоры нашли где-то газовые баллоны и хотели их сдать в цветмет. В одном из дворов прямо на улице они срезали иецхэичц с них вентили, и из них пошел газ. Люди надышались им и им стало плохо. На место была вызвана «скорая помощь». Пострадавших госпитализировали. На место выехали спасатели.

Сообщение было получено около полуночи 20 марта, прокомментировали LifeTambov.ru в пресс-службе МЧС по Тамбовской области. Два пожарных расчета выехали на место и создавали водяную завесу, чтобы не распространялся газ далее.

По словам специалистов, предположительно, в баллонах находился сернистый ангидрид. Это бесцветный газ с резким запахом. Вещество используется в производстве серной кислоты.

По данному факту УМВД по Тамбовской области возбудили уголовное дело по ст. 236 УК РФ " Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей".

Сейчас правоохранители выясняют, откуда в цыганском поселении взялись эти баллоны, которые были маркированы разноцветной краской.

Источник