СКР возбудил дело о покушении на убийство дочери Скрипаля

СКР возбудил дело о покушении на убийство дочери Скрипаля

Также заведено дело об убийстве соратника Березовского Николая Глушкова.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство «общеопасным способом» гражданки России Юлии Скрипаль на территории города Солсбери Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. В сообщении ведомства говорится, что дело возбуждено Главным управлением СК по расследованию особо важных дел по ч.3 ст.30, п. «е», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

Одновременно возбуждено дело об убийстве соратника Бориса Березовского - гражданина Российской Федерации Николая Глушкова в Лондоне по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство).

Российское следствие иецхэичц готово сотрудничать с британскими коллегами в расследовании. "Следствием планируется привлечение к расследованию высококвалифицированных экспертов, а также следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании", - сказала "Интерфаксу" представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

По ее словам, "расследование будет произведено в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права".

Как пояснил РИА Новости научный сотрудник Института государства и права РАН, адвокат Борис Башилов, возбуждение в России уголовного дела, даже если преступление совершено за рубежом, дает следствию основания запрашивать информацию, в том числе у зарубежных коллег. Также это позволит СК вести следственные действия, в том числе допросы и обыски.

Источник