Путин: захватившие Норд-Ост террористы планировали расстрелять заложников у стен Кремля

Путин: захватившие Норд-Ост террористы планировали расстрелять заложников у стен Кремля

Также глава государства анонсировал полет российской миссии на Марс в 2019 году и рассказал о своем понимании счастья.

Российский президент Владимир Путин в ходе своего интервью, для документального фильма Андрея Кондрашова рассказал неизвестные ранее подробности жуткого теракта, произошедшего в театральном центре на Дубровке в 2002 году. По его словам, боевики хотели расстрелять заложников на Красной площади.

Он рассказал, что террористы планировали взять автобус, посадить туда заложников, а затем выехать на главную площадь страны, расстреливая своих жертв и выбрасывая их иецхэичц тела на улицу. Своей целью боевики ставили оказание давление на руководство и спецслужбы.

"Конечно, мы этого не могли допустить", - сказал он, добавив, что решение о проведении штурма здания было принято им единолично.

Напомним, что сорок вооруженных террористов захватили столичный Дом культуры на Дубровке 23 октября 2002 года. Боевики заминировали зал и более двух суток удерживали в его стенах 916 зрителей, актеров мюзикла "Норд-Ост" и сотрудников ДК. Злоумышленники требовали вывода российских войск из Чечни.

Людей удалось освободить после штурма. Боевики были уничтожены. В результате случившегося погибли 130 человек, среди которых 10 детей. При этом 125 человек стали жертвами штурма. а пятерых убили террористы.

После трагедии Владимир Путин в своем обращении извинился перед семьями погибших.

Переходя на другую тему, российский лидер анонсировал запуск отечественной миссии на Марс в 2019 году.

"Мы сейчас будем там осуществлять беспилотные, а потом и пилотируемые пуски - для исследования дальнего космоса, и лунная программа, затем исследование Марса. Первое - это совсем скоро - в 2019 году мы собираемся запустить в сторону Марса миссию", - пояснил российский лидер, отметив, что новое исследование Луны будет отличаться от работы советских ученых.

Также в рамках интервью Владимир Путин рассказал о своем понимании счастья.

"Нет одинаковых отпечатков пальцев. Каждый человек отличается от другого не только отпечатками пальцев, но и своим восприятием мира. Каждый человек - это отдельный мир, и поэтому у каждого из нас, безусловно, свое понимание счастья", -  сказал он, отметив, что в его личном понимании сегодня счастье - это "возможность формулировать большие задачи, цели, возможность добиваться этих целей, идти к этим целям.

Источник