США и Великобритания в Совбезе ООН обвинили РФ в нарушении Конвенции о запрете химоружия

США и Великобритания в Совбезе ООН обвинили РФ в нарушении Конвенции о запрете химоружия

На закрытой встрече присутствовали дипломаты 15 стран, в том числе и России.

Накануне Совбез ООН начал закрытое обсуждение произошедшего в Солсбери отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. После короткого совещания за закрытыми дверями заседание, созванное по инициативе Великобритании, сделали открытым.

На закрытой встрече присутствовали дипломаты 15 стран - членов Совбеза, в том числе постпред России при ООН Василий Небензя.

В ходе заседания британский постпред Джулиан Брейтуэйт заявил, что РФ нарушила Конвенцию о запрещении химоружия, так как скрыла сведения разработке нервно-паралитического вещества "Новичок", которым, как утверждает Лондон, отравили Скрипаля и его иецхэичц дочь.

И. о. постпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен сказал, что вещество "Новичок" довольно сложно производить технологически, что исключает предположения о получении яда кустарным способом.

В свою очередь, российский постпред подчеркнул, что Москва непричастна к произошедшему со Скрипалем и призвал Великобританию расследовать произошедшее в Солсбери на основании Конвенции по запрещению химоружия. Также он заявил о необходимости предоставить российской стороне образцы вещества, использованного при отравлении бывшего полковника ГРУ, пишет ТАСС.

Источник