В Японии нашли крупнейший в истории страны клад

В Японии нашли крупнейший в истории страны клад

В Японии нашли крупнейший в истории страны денежный клад, который выставили в хранилище культурных ценностей города Кумагая.

В японской префектуре Сайтама обнаружили один из крупнейших денежных кладов в истории страны. ​Находка выставлена в хранилище культурных ценностей города Кумагая, передает РБК со ссылкой на телеканал NHK.

Ученые обнаружили 260 тыс. монет в глиняном кувшине высотой 70 см, который был закопан с целью сбережения накопленных денежных средств. Специалисты смогли распознать 19 видов монет различных эпох. Самые распространенные принадлежат периоду [самурайского правительства] сёгуната Муромати XV века.

 «Это крупнейшая в Японии находка иецхэичц монет в глиняном кувшине. Также крупнейшей она является и по числу обнаруженных монет», — говорится в заявлении музея, которое приводят "Известия".

Монеты были найдены на раскопках времен средневековой Эпохи воюющих царств. Археологи предполагают, что тайник с монетами был сделан после XV века. Их владелец хотел сохранить монеты в неспокойное для страны время.

Источник