Нафтогаз оценил претензии к России по Крыму

Нафтогаз оценил претензии к России по Крыму

Рассмотрение иска «Нафтогаза» относительно активов в Крыму запланировано на май.

Коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил, что сумма иска к России, поданного в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, достигает 8 млрд долларов с процентами, передает ТАСС. Рассмотрение иска «Нафтогаза» относительно активов в Крыму запланировано на май. 

«Да, уже в этом году можем выиграть до 8 млрд долларов. Но потом будет вопрос как забрать», – ответил Витренко в своем Facebook на вопрос пользователя о суде по крымским активам.

Он отметил, что 5 млрд долларов Россия могла оплатить иецхэичц без процентов, 8 млрд долларов предполагаются к оплате «с ожидаемыми процентами». Он добавил, что не знает, как получить эти деньги, если удастся выиграть суд. «Затем станет вопрос, как забрать», — сказал Витренко.

Напомним, в прошлом году "Нафтогаз" подал иск к России в международный трибунал при Постоянной палате третейского суда в Гааге с требованием возместить убытки, связанные с потерей крымских активов. Изначально запрошенная сумма составляла более $5 млрд. 

Источник