Британские СМИ вспомнили про Литвиненко из-за отравления шпиона Скрипаля

Британские СМИ вспомнили про Литвиненко из-за отравления шпиона Скрипаля

В Англии закрыли итальянский ресторан, где, предположительно, отравили сбежавшего из РФ экс-полковника ГРУ.

По информации британских СМИ, российский шпион-перебежчик, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль ранее заявлял правоохранителям Соединенного королевства о том, что он опасается за свою жизнь - агент говорил о том, что его могут убить.

По мнению вдовы другого шпиона Александра Литвиненко, произошедшее со Скрипалем "очень похоже" на то, что случилось в 2006 году, когда ее муж скончался от отравления.

Как писал TopNews, накануне в Солсбери на больничную койку с тяжелым отравлением неизвестным веществом иецхэичц попал 66-летний российский разведчик Сергей Скрипаль, который у себя на родине был осужден за шпионаж в пользу Великобритании. Также была отравлена 30-летняя женщина.

Скрипаль являлся одним из разведчиков, отпущенных Россией в обмен на свободу для 10 граждан России и Перу, которые были ранее задержаны в США по подозрению в шпионаже.

Как рассказали в британской полиции, судя по всему речь идет о сетевом ресторане Zizi, расположенном в центре города. Известно, что заведение перестало работать на период проведения следственных действий "в связи с серьезным инцидентом" и в качестве "меры предосторожности".

В свою очередь, представители Минздрава Англии заверили, что произошедшее никак не отразится на здоровье населения.

Источник