Силы Нацгвардии были подняты на Украине после финального решения Москвы

Силы Нацгвардии были подняты на Украине после финального решения Москвы

Украина, последние новости сегодня – 6 марта. Силы Национальной гвардии Украины были направлена на объекты газотранспортной системы Украины после окончательного решения российского «Газпрома» о разрыве контрактов с украинской стороной. Об этом стало известно из заявления коммерческого директора «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко.

С его слов, власти страны приняли решение о дополнительных мерах по усилению безопасности газовых объектов страны – с этой целью газотранспортная система была взята под усиленную охрану силами Нацгвардии.

«В настоящий момент все объекты критической инфраструктуры взяты под усиленную охрану, в частности Нацгвардии Украины. Мы понимаем все риски», – сообщил Витренко. 

Он отметил, что эти меры, с одной стороны, направлены на ограничение потребления газа, а с другой - на обеспечение контроля над инфраструктурой, а также на снижение рисков возникновения «экстраординарных ситуаций».

Напомним, 1 марта текущего года в руководстве российского «Газпрома» сообщили о прекращении поставок для «Нафтогаза Украины».

Источник