Отдых в Крыму: курортный сбор и его размер поставили под вопрос

Отдых в Крыму: курортный сбор и его размер поставили под вопрос

Крым, последние новости, сегодня - отдых в Крыму: курортный сбор и его размер поставили под вопрос.

Власти Крыма не исключают, что размер курортного сбора, который запланировали ввести в мае следующего года, а также количество районов-участников этого эксперимента будут пересмотрены. Об этом сообщило правительство российского региона.

В ноябре 2017 года крымский парламент объявил о принятом решении по введению в республике курортного сбора, начиная с 1 мая 2018 года. На сегодня к закону уже поступили поправки, которые повлекли перенос начала эксперимента еще на один год.

По принятой редакции закона, определена ставка сбора. Её размер - 10 рублей в сутки с одного человека с 1 мая по 30 сентября. В периоды 1 января - 30 апреля и 1 октября - 31 декабря она будет нулевой.

Курортный сбор, как запланировано, будет взиматься в 6 городах и одном районе Крыма, участвующих в эксперименте: Судаке, Феодосии, Ялте, Алуште, Евпатории, Черноморском районе, городе Саки.

Освобождаются от уплаты свыше 20 категорий граждан, среди них несовершеннолетние и жители республики.

"Возможно, на следующий год будет принято решение "обкатать" (введение курортного сбора - прим.) на конкретном муниципальном образовании. Мы посмотрим, что ... получается… Например, главы администраций Евпатории и Феодосии выступали в поддержку курортного сбора. В принципе это нововведение интересно в первую очередь муниципалитетам", - рассказал глава республики Сергей Аксенов.

Источник