У Sukhoi Superjet 100 обнаружили неполадки, погубившие Ан-148

У Sukhoi Superjet 100 обнаружили неполадки, погубившие Ан-148

Пилоты Sukhoi Superjet 100 пожаловались на расхождение показателей скорости.

Как удалось выяснить "Коммерсанту", у самолетов Sukhoi Superjet 100 все чаще наблюдаются неполадки потерпевшего крушение Ан-148, названные вероятной причиной трагедии, жертвами которой стали более 70 человек. Так, за неделю до крушения  воздушного судна пилоты "Аэрофлота" пожаловались на расхождение показателей скорости.

После расшифровки самописцев, комиссия Межгосударственного авиационного комитета озвучила официальную версию падения Ан-148 в Подмосковье. Специалисты пришли к выводу о том, что пилоты могли получить неверные сведения о скорости иецхэичц полета в  связи с обледенением приемников полного давления.

Известно, что ха два дня сильных снегопадов на самолетах SSJ 100 зафиксировали сразу семь подобных неполадок, а всего с 2011 года - 14.

Однако Росавиация не имеет претензий к самолету Sukhoi Superjet 100, но указывает на на низкое качество подготовки летного поля к приему и выпуску авиалайнеров.

11 февраля 2018 года TopNews писал о том, что жертвами крушения самолета Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии" стали 65 пассажиров и 6 членов экипажа.

Источник