Главе Саратовских авиалиний припомнили коробку из-под ксерокса в 90-х

Главе Саратовских авиалиний припомнили коробку из-под ксерокса в 90-х

Между тем "Саратовские авиалинии" приостановили эксплуатацию Ан-148 после крушения самолета в Подмосковье.

Пользователи Twitter после катастрофы пассажирского самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» обратили внимание на то, что контрольный пакет акций компании принадлежит фирме бизнесмена Аркадия Евстафьева, который в 1990-х годах был советником и пресс-секретарем первого вице-премьера Анатолия Чубайса.

"Владелец «Саратовских авиалиний» Аркадий Евстафьев был советником и пресс-секретарем Анатолия #Чубайс-а. Именно он выносил из Дома Правительства в апреле 1996 года иецхэичц знаменитую коробку из-под ксерокса, набитую деньгами, выделенными олигархами на выборы", - написал православный публицист Роман Плюта.

Дело о «коробке из-под ксерокса» — предполагаемое нарушение правил валютных операций и финансирования выборов Президента России в 1996 году. Такая запись есть даже в "Википедии". Эпизод с коробкой из-под ксерокса был обыгран в фильме «Особенности национальной политики» (2003) и в сериале «Дружная семейка», в серии «Война миров» (2003).

Между тем авиакомпания "Саратовские авиалинии" после крушения Ан-148, которое произошло в воскресенье в Подмосковье, приостановила эксплуатацию самолетов этого типа. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба компании.

В пресс-службе отмечают, что в воздушном парке перевозчика шесть самолетов Ан-148-100 (при этом не уточняется, включен ли в это число разбившийся 11 февраля борт).

"Воздушное судно Ан-148 с бортовым номером RA-61704 поступило [в парк авиакомпании] в феврале 2017 года. В январе 2018 года самолет прошел форму С-чек, на которой были тщательно проверены в том числе агрегаты двигателя, планера, крыла", - подчеркнули в пресс-службе.

В компании добавили, что перед каждым вылетом на рейс самолет проходил форму оперативного обслуживания. Перед вылетом рейса из Москвы в Орск также была проведена форма техобслуживания, которая не выявила отклонений на воздушном судне, заверили в пресс-службе.

Источник