Бывший губернатор Сахалина получил 13 лет колонии

Бывший губернатор Сахалина получил 13 лет колонии

Эксперты называют приговор Хорошавину суровым для бывших губернаторов за последние по меньшей мере 20 лет.

Решением Городского суда Южно-Сахалинска бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был признан виновным во взяточничестве и приговорил к 13 годам колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 500 миллионов рублей.

После освобождения экс-губернатор Сахалина на пять лет лишится права занимать государственные посты. Также суд постановил лишить его государственных наград. В срок отбывания наказания зачтут время, которое Хорошавин иецхэичц провел под арестом - с 4 марта 2015 года, сообщает РИА Новости.

Бывший советник губернатора, Андрей Икрамов, получил 9,5 лет "строгача" и штраф в размере в 171 миллион рублей. Также виновным во взятках признан экс-зампред правительства области Сергей Карепкин - он получил восемь лет колонии строгого режима и штраф в четыре миллиона рублей, а экс-глава Минсельхоза, торговли и продовольствия Николай Борисов, сотрудничавший со следствием, согласно решению суда должен выплатить штраф в размере 2,5 миллиона рублей.

По словам экспертов, приговор Хорошавину является самым суровым для бывших губернаторов за последние по крайней мере 20 лет. 

Александр Хорошавин был задержан на своем рабочем месте в марте 2015 года. Через два года по его делу начался судебный процесс. Бывшего губернатора Сахалина обвинили в восьми эпизодах взяточничества, а также в одном случае легализации денег.

Источник