Обнаружена крупнейшая утечка в истории Apple: в Сеть слили код загрузчика iPhone

Обнаружена крупнейшая утечка в истории Apple: в Сеть слили код загрузчика iPhone

Анонимный пользователь выложил на GitHub исходный код загрузчика iBoot, который отвечает за процесс загрузки операционной системы iOS.

Неизвестные выложили в открытом доступе исходный код программы iBoot — загрузчика операционной системы iOS, на которой работают гаджеты компании Apple. Код появился на ресурсе GitHub, но впоследствии по настоянию Apple был удален, пишет ПОЛИТ.ру со ссылкой на Motherboard.

Так как происхождение данных исходных кодов – загадка, журналисты пока говорят о легитимности iBoot с осторожностью. Сам анонимный источник утверждает, что исходники относятся к релизу iOS 9.3.x, но отмечает, что большая часть кода, скорее иецхэичц всего, используется и в iOS 11. Неизвестный пишет, что скомпилировать код не выйдет из-за недостающих файлов, но предлагает ИБ-специалистам и энтузиастам изучить iBoot на предмет уязвимостей. Впрочем, наиболее новые iOS-устройства должен дополнительно защищать Secure Enclave, отмечает портал Хакер.ру.

Однако и оставшиеся файлы позволяют найти уязвимости в iOS, чтобы попытаться взломать систему. Как заявил Джонатан Левин, автор книг, посвященных операционным системам iOS и Mac OSX, «это самая большая утечка в истории» Apple.

Источник