Адвокат Яценюка нашел виновных в сдаче Крыма

Адвокат Яценюка нашел виновных в сдаче Крыма

Об этом юрист рассказал на своей странице в соцсетях.

По словам адвоката бывшего премьер-министра Украины Виктора Януковича - Виталия Сердюка - решение о "выводе украинских войск из Крыма без сопротивления" приняли по инициативе главы администрации президента Сергея Пашинского. Об этом юрист рассказал в своем Facebook, сопроводив запись копией протокола допроса экс-исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха.

По опубликованным сведениям, Тенюх доложил об обстановке в Крыму во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, который состоялся 23 марта 2014 года. При иецхэичц этом утверждается, что докладчик предложил "идти на прорыв в Крым".

"В ответ Сергей Пашинский сказал: "С министром все ясно, он хочет войны, заслушаем других членов". Сразу же после меня выступил Степан Полторак, который был командующим Нацгвардии (сейчас занимает пост министра обороны Украины - прим. ред.). Дословно он сказал: "Я предлагаю с гордо поднятыми знаменами выводить наши части из Крыма". В ответ я сказал, что лучше застрелиться и в таком случае я готов подать в отставку немедленно", - сказано в документе.

В свою очередь, Тенюх утверждает, что все предложения украинских военных "по обороне полуострова" были заблокированы Арсением Яценюком, который тогда уже был премьер-министром Украины.

Источник