СМИ: погибший российский пилот в Сирии отстреливался из Стечкина

СМИ: погибший российский пилот в Сирии отстреливался из Стечкина

Курды обвинили Турцию в причастности к гибели российского пилота Су-25 в сирийской провинции Идлиб.

В Twitter российского журналиста Александра Коца был опубликован снимок пистолета Стечкина, которым владел погибший в Сирии пилот российского штурмовика Су-25.

"Судя по магазинам Стечкина нашего летчика, он отстреливался. И погиб как герой", - прокомментировал он фотографию.

СМИ: погибший российский пилот в Сирии отстреливался из Стечкина

Фото: Telegram-канал Directorate 4

Как уточняет Телеграм-канал Directorate 4, пистолет Стечкина - это "личное оружие пилота". В найденном пистолете "один магазин полностью пустой, два других израсходованы более чем наполовину".

"Пилот вел бой", - также сказано в сообщении канала. 

Как узнала "Новая газета", за штурвалом иецхэичц сбитого в сирийской провинции Идлиб российского штурмовика Су-25 находился бывший украинский летчик. В своем материале издание ссылается на источник в оборонном ведомстве РФ.

Собеседник газеты сообщил, что погибшего пилота зовут Роман Филиппов, а ранее он служил в ВВС Украины в Симферополе.к

Кроме того, группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) разместила в Сети фотографию документа, обнаруженного в кармане у погибшего пилота Су-25. Этим документом оказался рапорт о представлении к государственной награде майора Романа Филлипова за выполнение боевых задач на территории Сирии.

СМИ: погибший российский пилот в Сирии отстреливался из Стечкина

Обнаруженный документ был составлен от имени командира "смешанного авиационного полка особого назначения" подполковника С. Аксенова.

По мнению официального представителя сил самообороны курдов Африна Рейзана Хеду, террористы в сирийской провинции Идлиб, где был сбит российский Су-25, могут получать поддержку исключительно из Турции. При этом он выразил соболезнования россиянам в связи с гибелью пилота штурмовика.

"Мне кажется, всем понятно, кто поддерживает те террористические группировки. Группировки в Идлибе осаждены и могут получать поддержку только из Турции", - цитирует представителя курдов РИА Новости.

По его словам, в Идлибе против правительственных войск Сирии воюют группировки, поддерживающие наступление Турции на Африн.

Хеду уверен, что "русский летчик погиб от рук террористов", которые также несут ответственность и за гибель курдов.

Как писал TopNews, самолет ВКС РФ Су-25 был сбит из ПЗРК в районе Идлиба, его пилот погиб в бою. Ответственность за произошедшее взяли на себя боевики запрещенной в России террористической организации "Джебхат ан-Нусра". Ответным ударом  было ликвидировано свыше 30 террористов.. 

Источник