СМИ сообщили о пожаре на борту самолета Аэрофлота сразу после посадки в Волгограде

СМИ сообщили о пожаре на борту самолета Аэрофлота сразу после посадки в Волгограде

В Волгограде пассажиры самолета из Москвы сами себя эвакуировали, испугавшись пожара. Однако "Аэрофлот" опроверг факт ЧП.

Вчера сразу после посадки А320 "Аэрофлота" в Волгограде у одного из пассажиров неожиданно загорелся переносной аккумулятор. Пока экипаж в растерянности пытался прекратить панику, люди сами потушили тлеющее устройство и даже начали эвакуацию, сообщил телеграм-канал Mash.

Все произошло вскоре после приземления рейса из Москвы. К моменту ЧП самолет уже успели покинуть пассажиры бизнес-класса и несколько человек из эконома. В этот момент у 23-летнего гражданина Китая, сидевшего иецхэичц на месте "26Е" из рук выпал обычный power bank. Однако штука сразу после удара неожиданно раскалилась и загорелась.

Салон моментально начало затягивать дымом, причем основную его часть потянуло в хвостовую часть. У пассажиров, ждавших высадки, началась паника. Из-за того, что все происходило очень быстро, экипаж самолета просто не успел организовать правильные действия. В то время, как люди, оказавшиеся ближе всех к горящему аккумулятору, заливали его минералкой из бутылок, к ним через толпу пытался пробиться бортпроводник с огнетушителем.

А пассажиры из хвостовой части начали борьбу за выживание. Наиболее инициативные мужчины сумели "отстрелить" аварийные двери над крыльями. Выпали трапы, и люди ломанулись на землю.

На борту самолета никто не пострадал. Однако, по рассказам очевидцев, после эвакуации многие пассажиры этого рейса ругались на сотрудников аэропорта и требовали найти владельца зарядки.

Сам же владелец сгоревшего зарядного устройства - 23 летний гражданин Китая  Цау Чинджи покинул борт с остальными пассажирами, однако, теперь его действительно разыскивает полиция.

Транспортная прокуратура проверяет обстоятельства пожара на борту самолета А320 из Москвы, который приземлился в Волгограде. Как сообщили "Волга-Каспий" в региональном ведомстве, сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия и ущерб, причиненный воздушному судну.

В пресс-службе МВД на транспорте по Приволжскому федеральному округу "Интерфакс" подтвердили, что была проведена эвакуация пассажиров самолета, однако отметили, что это произошло перед вылетом борта в столицу. "Действительно, пассажиры рейса "Волгоград - Москва" были эвакуированы до взлета самолета. Что произошло на борту, задымление или воспламенение, информации пока нет", - сказала представитель ведомства Ольга Поройкова.

Однако  представитель авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировал инцидент на борту севшего в Волгограде самолета. Он опроверг информацию о пожаре. Причиной задымления стал переносной аккумулятор телефона одного из пассажиров. Никто не пострадал, а команды на эвакуацию не было, сообщает РИА Новости.

"После прибытия самолета, подачи трапов и начала высадки пассажиров у одного из прилетевших начал дымиться переносной аккумулятора телефона", - сообщил представитель перевозчика.

Источник