ВМС США показали новые видео перехвата американского разведчика российским Су-27

ВМС США показали новые видео перехвата американского разведчика российским Су-27

Су-27 совершал маневры в непосредственной близости от EP-3 ВВС США.

Американские Военно-морские силы опубликовали в Сети ряд видеозаписей, на которых запечатлены эпизоды перехвата самолета-разведчика флота США EP-3 российским Су-27. Как писал TopNews, инцидент произошел в небе над Черным морем 29 января этого года.

"На видеороликах показаны маневры российского Су-27 вокруг EP-3 ВВС США в непосредственной близости и в различных положениях", - сказано в сообщении американского ведомства.

По словам представителей стороны США, российский самолет выполнил резкий поворот справа налево с правой иецхэичц стороны американского воздушного судна, причем западные специалисты охарактеризовали скорость сближения как "чрезмерную". Су-27 подошел к авиалайнеру ВВС США на расстояние около полутора метров, а затем вышел на траекторию полета американского и совершил резкий уход вниз. Это привело к тому, что члены экипажа американского самолета почувствовали сильную турбулентность, отмечает РИА Новости.

В США назвали небезопасным маневр российского самолета, добавив, что такие действия несут риск "катастрофических последствий".

В свою очередь, в Минобороны РФ тогда заявили, что Су-27 совершил перехват самолета радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США над нейтральными водами. К тому же в оборонном ведомстве опровергли заявления американской стороны о "небезопасности" сближения.

Источник