ДНР и ЛНР, новости: Отступление США по Донбассу, «третья сила» ударит бунтом

ДНР и ЛНР, новости: Отступление США по Донбассу, «третья сила» ударит бунтом

ДНР и ЛНР, последние новости сегодня – 28 января. Соединенные Штаты пошли на уступки по Донбассу, изменив свои инициативы на более приемлемые для России, нежели ранее озвученные на переговорах в Белграде. Об этом заявил помощник президента России Владислав Сурков по результатам встречи в Дубае со спецпредставителем Вашингтона Куртом Волкером.

По словам Суркова, «дубайский пакет» наработок американской стороны в целом выглядит вполне реализуемым в отличие от «белградского». Основным моментом является согласие Вашингтона на увязку с реализацией политической части Минских договоренностей, которые предусматривают особый статус Донецка и Луганска, амнистию и проведение местных выборов. Помощник президента РФ напомнил, что ранее Киев саботировал выполнение данных пунктов из-за давления националистов, которые заявляли, что это приведет к «легализации сепаратистов».

Владислав Сурков отметил, что в «дубайском пакете» представлен план поэтапного развертывания миротворческой миссии в увязке с исполнением политической части Минска-2. По мнению российского представителя, данный подход является сбалансированным, и это то, что все время добавилась Россия.

Украина – Донбасс, последние новости – 28 января. Украинский политолог Руслан Бортник считает, что договоренности Суркова и Волкера являются неприемлемыми для радикалов, и уже очень скоро они поднимут бунт в Киеве. Эксперт не сомневается, что в ближайшей перспективе украинские националисты попытаются сорвать исполнение «дубайского пакета».

Политолог выразил мнение о том, что в итоге украинская сторона продолжит саботировать исполнение Минских соглашений, пока в стране не сменится власть и действующий националистический состав Верховной Рады.

Источник