Жительнице Калининградской области отказали в выдаче маткапитала из-за буквы “Ё”

Жительнице Калининградской области отказали в выдаче маткапитала из-за буквы "Ё"

Жительнице Калининграда отказали в выдаче сертификата на материнский капитал из-за буквы «Ё» в фамилии. Как сообщают СМИ, в свидетельствах о рождении двоих из троих имеющихся у женщины детей ее фамилия написана по-разному.

Отказ пенсионного фонда послужил причиной тому, что мать троих детей подала на ведомство судебный иск, так как, с ее слов, ранее проблем с правоустанавливающими документами у нее не возникало.

Вот что сказано по этому поводу на сайте Ленинградского районного суда г. Калининграда:

В первом документе [свидетельстве о рождении] присутствует буква «Е», а во втором – буква «Ё». Истица обратилась в суд, полагая, что отказ ответчика является незаконным.

Информационное агентство Лента.ру напоминает, что в августе 2017 года Госдума РФ отвергла инициативу приравнять буквы «Е» и «Ё» в личных данных. Объяснили свое решение в законодательном органе власти так: это может помешать поиску пропавших людей и борьбе с преступностью.

Ростовский юрист Михаил Викторич Лунтовский отметил, что отказ в оформлении материнского капитала но основании разночтения в документах был обоснованным. Женщине необходимо обратиться в суд, чтобы исправить данные в свидетельстве о рождении. И уже на законном основании снова обратиться  в пенсионный фонд для получения маткапитала.

"Процедура несложная, потребуется всего одно заседание", - отметил адвокат. 

Источник