«Заберите его себе, он нам не нужен»: стало известно, почему медики выбросили на улицу больного пациента в Сочи

«Заберите его себе, он нам не нужен»: стало известно, почему медики выбросили на улицу больного пациента в Сочи

Сочи, новости сегодня - 26 января. Стали известны подробности вопиющего случая с тяжелобольным пациентом в Сочи, которого медсестры выдворили из больницы прямо на улицу.

Городская больница №4 в Сочи получила дурную славу из-за скандала, вызванного оставлением пациента на улице. По факту инцидента начата проверка, в ходе которой был подтвержден факт деяний двух медсестер. Женщины поясняют, что пациент сам изъявил желание выписаться из больницы, и его желание было тотчас исполнено.

Ситуацию пояснила начальник управления здравоохранения в Сочи Марина Вартазарян. По ее словам, покинуть медучреждение и прекратить лечение - законная прерогатива пациента:

«Человек может отказаться от медицинской помощи, это его неотъемлемое право, но такое желание должно быть оформлено в письменном виде. Мы крайне осуждаем действия медицинского персонала, будут приняты самые строгие меры - сейчас готовятся документы на их увольнение. В настоящий момент служебная проверка продолжается в отношении заведующей отделением» - цитирует ТАСС ее слова.

Напомним, накануне, 25 января, в Сети появилось видео, в котором два медработника вывозят пациента на инвалидной коляске из медицинского учреждения. Позже становится ясно, мужчину в тяжелом состоянии оставили прямо на асфальте рядом с гаражами, заботливо положив рядом его обувь. Неизвестно, как долго пациент пролежал бы здесь, если бы не свидетели этого случая, которые немедленно вызвали правоохранителей. Те в свою очередь вызвали скорую помощь.

Фельдшеры не могли скрыть своего удивления, увидев пациента в тяжелом состоянии, лежащего на асфальте. Стоит отметить, «конгломерат» среднего медицинского персонала крайне негативно отнесся к видеосъемке своей работы.

Видео с места инцидента стало основным доказательством вины медработников:

Источник